長野市サッカー協会

Nagano City Football Association

平成26年度事業報告(案)

1号議案

平成26年度事業報告(案)

1.競技会等の開催

1)長野市サッカーフェスティバル

平成26年5月4日(日) 長野運動公園総合運動場陸上競技場にて実施  

2)第24回長野市長杯サッカー大会

  平成26年月1日~平成26年11月24日

場   所  千曲川リバーフロントほか

  参加 13チーム

     優 勝  日精樹脂工業サッカー部、吉田サッカークラブ

    第3位  須坂シティーFCFCフェローズ

  *11月23日に予定していた決勝戦、3位決定戦は前日に発生した神城断層地震の影響

   を考慮して中止しました。

 

3)第18回長野県北信リーグカップ 兼 長野市サッカー協会杯

 平成26年月25日~平成26年11月

場   所  千曲川リバーフロントほか

  参加 19チーム

     優 勝  ディオスFC      準優勝  裾花FC

    第3位  ALTAIR    FC.EASE

 

4)2014北信フレンドシップサッカーリーグ

     《Aリーグ》          《Bリーグ》

   結果 優 勝 オリオン機械FC    優 勝 RYUS FC

      準優勝 MAX         準優勝 長野サッカークラブ

      第3位 FCセカンドシルク   第3位 OLDNEW

5)第23回長野市長杯・長野中央ライオンズクラブ杯中学生サッカー大会

<予選大会> 7月12日(土)裾花中学校、犀陵中学校、豊野中学校、東北中学校、篠ノ井西中学校

<決勝大会> 7月21日(月)・9月7日(日)豊野中学校、犀陵中学校、千曲川リバーフロント

予選大会参加:19チーム(リーグ戦)。

決勝大会参加:16チーム(トーナメント戦)

       優 勝 中野エスペランサ    準優勝 リベルタスFC

      第3位 東部中学校       第4位 川中島中学校

6)第21回長野市中学生フットサル大会兼 第11回長野市長杯フットサル大会

    平成27年1月31日(土)

会場:ホワイトリング(メイン・サブ)、更北中体育館、南長野運動公園体育館

    カテゴリーⅠ 20チーム、カテゴリーⅡ 2チーム、カテゴリーⅢ 15チーム

   ※結果詳細は 15)参照

7)第26回長野市長杯少年サッカー大会

8月3日(土)・月31日(日)  千曲川リバーフロント、須坂福島G

参加 32チーム 県外7チーム、県内11チーム、市内14チーム

      優 勝 FCアルビーノ       (山梨県)

準優勝 JFC須坂         (須坂市)

第3位 長野FCガーフJr     (市内)

第4位 筑紫野SSS        (松本市)

2位トーナメント1位 北板戸SC (埼玉県)

3位トーナメント1位 長野県U-11 (県内)

4位トーナメント位 鎌田SSS  (松本市)

8)第18回週刊長野杯少年サッカー大会(U-11)

   平成26年8月17日(土)    千曲川リバーフロント

   参加 14チーム

優 勝 ガーフV        準優勝 裾花FC

第3位 豊野FC        第4位 長野少年サッカースクール

9)平成26年度長野市サッカー協会杯低学年大会(U-10)

     平成26年6月14日(土) 犀川第2緑地グランドC面

    参加 16チーム

     優 勝 昭和FC

準優勝 芹田少年サッカークラブ

      第3位 NPICエレンシアフットボールクラブ

     東北デルソ-レフットボールクラブ

      

10)平成26年度長野市サッカー協会低学年交流会(U-9)

     平成26年10月4日(土) 犀川第2緑地グランドC面

    参加 16チーム

     優 勝 ガーフV          準優勝 篠ノ井A

      第3位 昭和FC          第4位 長野ガーフG

      2位トーナメント優勝  吉田

      3位トーナメント優勝  アンビシャス

      4位トーナメント優勝  東北デルソーレ

11)平成2年度長野市少年サッカーリーグ

     平成2年4月~10月  北信リーグAにて開催

     参加 25チーム(3部制)*市内17チーム

    《1部》1位 フェローズA 2位 須坂A    3位 徳間A

    《2部》1位 小布施    2位 須坂B    3位 浅川

    《3部》1位 日野平岡   2位 ガーフB   3位 徳間B

12)平成26度長野市少年サッカー新人リーグ

     平成26年4月~10月  北信リーグBにて開催

     参加 25チーム(3部制)*市内18チーム

    《1部》1位 エレンシア  2位 ガーフA   3位 中野

    《2部》1位 小布施    2位 長野スクール 3位 豊野

    《3部》1位 鳥居川    2位 日野平岡   3位 新町

13)平成26年度長野市少年サッカー低学年リーグ戦

     平成26年5月~11月  北信リーグCにて開催

     参加 18チーム(2部制)*市内12チーム

    《1部》1位 鳥居川    2位 ガーフA   3位 昭和

    《2部》1位 須坂     2位 フェローズA 3位 中野

14)平成26年度長野市U-9リーグ

     平成26年5月~11月 6節15試合で開催      参加16チーム

     1位 昭和A   2位 ガーフA    3位ガーフB・昭和B

)長野市長杯フットサル大会

  ◆少年の部 平成26年12月6日(土)7日(日)南長野運動公園体育館 参加24チーム

    結果 優 勝  JFC須坂Jr

        準優勝  中野サッカースポーツ少年団

       第3位  JFC須坂スーパーJr

       フェニックストーナメント位 徳間ジュニアフットボールクラブRED

       フレンドトーナメント  位 裾花フットボールクラブ

◆中学の部   平成27年31日(土)  ホワイトリング 他  参加63チーム

        《カテゴリーⅠ》             《カテゴリーⅡ-1

    結果 優 勝 JFC須坂ヴェンセール    優 勝 JFC須坂ヴェンセール

    準優勝 裾花FCJrユースViento    準優勝 柳町中学校

       第3位 信大附属長野中学       第3位 信大附属長野中学校

       《カテゴリーⅡ-2》         《カテゴリーⅢ》

       優 勝 中野平中学校B         優 勝 JFC須坂ヴェンセール

       準優勝 中野平中学校A        準優勝 MANZANA FC

       第3位 北部中学校           第3位 信大附属長野中学校

◆高校の部   平成27年1月10日(土)  南長野運動公園   参加12チーム

    結果 優 勝  須坂商業高校

        準優勝  長野工業B

        第3位  長野東高校A

  

6)長野市フットサルリーグ

 平成266月~平成27年3月 裾花体育館 柳原体育館 他

エンジョイ15チーム エンジョイMIX5チーム

カテゴリー

優勝

準優勝

第3位

エンジョイ

わっさー

あっぷるじゅーす

ジプシーズ

エンジョイMIX

FC.富竹1333

SA+E清正

らずぺりーじゃむ(仮).

17)1dayフットサルレディースリーグ

     平成26年 6月3日(火)4チーム参加、平成26年8月31日(木)5チーム参加

     平成26年10月5日(日)3チーム参加

2.サッカー競技に関する研究・研修

1)指導者養成

①第9回長野市指導者交流会の開催

 平成27年2月8日(日)開催 ホテル信濃路 テーマ 検証~さらなる積み上げのために~

年間の指導の日常を、実技講習やディスカッションによる互いの意見交換で振り返り、検証して、

さらなる積み上げのスタートにする。また、日頃の指導の悩みなども出し合い、課題を共有して解決

の糸口を見つけることを目的として開催。

・種別を超えた構成のグループによるディスカッション →まとめを指導者だよりに掲載

・懇親を深めるための交流会

②指導者講習会の開催

 ・県トレセンスタッフミーティングへの参加とトレセン活動を通じたブロック、地区指導者への伝達

(県TCSMは4月2月開催)

・その他各種指導者講習

元AC長野パルセイロ足達勇輔氏講師足達塾の開催

5月14日(水)18:30~20:30<リバーフロント>

6月18日(水)18:30~20:30<市立長野高校>出張

7月29日(日)18:30~20:30<豊野西小学校>出張

8月28日(木)18:30~20:30<リバーフロント>

10月30日(日)18:30~20:30<リバーフロント>指導実戦

11月11日(日)18:30~20:30<千曲市サッカー場>千曲市トレセンへ出張

12月 2日(日)18:30~20:30<豊野中学校>長野市アカデミーU13出張

12月17日(水)18:00~20:00<裾花中学校>出張 最終回

   長野県チーフインストラクターJFA北信越担当インストラクター飽田敏氏講習

C級リフレッシュ研修・リーグ戦研修・トレセン活動の指導デモンストレーション等

③指導者養成講習会等への協力

・平成27年度(財)日本サッカー協会公認CD級コーチ養成講習会

     C級…平成26年11月~平成27年1月

D級…夜間コース平成26年11月~12月 6日間

昼間コース平成27年2月 2日間

④長野市指導者便りの作成

・リーグ戦や各種大会の分析を技術委員が行って、指導者だよりに掲載した。

・トレセンのテーマ、トレーニングの概要、成果と課題を指導者だよりに掲載した。

・各種講習会、研修会についてまとめ指導者だよりに掲載した。

・長野市指導者だよりは昨年度より県のホームページに掲載した。

・発行日

第29号4月 第30号6月 第31号9月 第32号11月 第33号3月

⑤審判委員会との連携

  ・ユース審判員の資格取得の推進。平成2727日(土)裾花中コース増設依頼

・ユース審判員の技術講習会開催。4月6日(日)北信ユースリーグ開幕式

リバーフロント (1級大峽氏・1級候補小出氏)

⑥長野県技術委員会との連携

  ・拡大技術委員会の組織化協力、北信技術委員会設立へ向けた協力

  ・トレセンを中心とした種別を超えた一貫指導の推進

     1月14日(水)北信トレセンスタッフ合同会議参加<更北中学校>

2月 8日(日)指導者交流会での提案

             北信拡大技術委員会参加<北部レクリエーションパーク>

     3月 1日(日)北信トレセン・ブロックアカデミー合同会議参加<裾花中学校>

     3月12日(木)北信トレセンU12U13合同会議参加<裾花中学校>

 ⑦TSGによる長野市育成年代の分析

  ・技術委員会開催、技術委員会でのゲーム分析

     2、3、4種より抽出した大会、リーグでのゲーム分析を行い、まとめて指導者だよりに掲載。

     第1回技術委員会  5月12日(月)<裾花中学校>

     第2回技術委員会  7月 7日(月)<  〃  >

     第3回技術委員会  9月29日(月)<  〃  >

     第4回技術委員会 12月 1日(月)<  〃  >

     第5回技術委員会  1月19日(月)<  〃  >

     第6回技術委員会  3月 9日(月)<  〃  >

     事務局会議     3月23日(月)<  〃  > 2015年度計画

⑧医事

  ・トレセン活動でのメディカルトレーニングの紹介

    『簡単なウオーミングアップメニュー作成のためのアンケート調査』26月~

    十分なデータが得られず、次年度へ持越し

2)長野市トレセン(U-12)・北信地区トレセン・長野市アカデミー(ともにU-15)

平成26年4月~平成27年3月末

3種北信トレセン開校式への協力(松代文化センター)

3/4種それぞれ計画により県外遠征実施3/7、28種選考会への参加、県選抜以上への派遣

U15アカデミー活動が定着した

U12長野市トレセン活動が充実した

・指導者講習会や選手選考会を軸とした種別を超えた連携、ブロック間の連携はもう一歩

3)クリニック、サッカー教室の開催及び協力

 ・各種別のサッカー教室、クリニックへの協力、記録まとめ指導者だよりへ

  ・各種別講習会への参加や協力

4)4種

・SBC杯長野県少年サッカー交歓会(5年以下)の支援 8月2日(日)

・柏レイソルサッカースクール

      4月29日(火・祝)千曲川リバーフロント 対象  4種 参加者 427名

・大宮アルディージャサッカー教室

      9月15日(月・祝)千曲川リバーフロント 対象  4種 参加者 153名

5)女子

・NAGANO地域の女子選手の掘り起こし及びリスト作成

6)キッズ

<巡回指導>

  ・AC長野パルセイロ中心に78回実施

<キッズフェステバル>

・U-6からU-9までのカテゴリー対象に2回実施

3.組織化の推進

・日本サッカー協会への登録推進

・長野市体育協会指定強化チームの推薦

4.各種サッカー競技大会の後援・協賛・主管

5.組織団体間の連絡調整等

  北信サッカー協会連絡協議会、アスレながの、ホームタウンながの推進協議会等との連絡調整

6.その他、必要な事業

 「Jを長野に」に向けての取り組み    AC長野パルセイロへの支援
 ・3種委員会、ボールパーソン派遣
 ・2種委員会、担架隊派遣
 ・3種委員会、4種委員会、観客動員活動

  ・全国大会出場チームへの支援 AC長野パルセイロユースU-15へ表彰状、支援金贈呈

   [主な戦績]

   ・日本クラブユースサッカー選手権大会 出場

   ・北信越クラブユースサッカー選手権大会 第3位

   ・長野県クラブユースサッカー選手権大会 優勝

 

資 料

 

原 本